Programa de la 42a FNI

Compartimos el programa completo de la 42º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante. Del 1 al 11 de septiembre.

PROGRAMA OFICIAL
Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.
Compra tu entrada: en https://www.1000tickets.com.ar/ o cómprala personalmente en el ingreso al Parque.

JUEVES 01/09:
Apertura del predio a las 18.00 hs.
Cobro de entradas: a partir de las 19.00hs.

Generales $ 700,00 – Jubilado $ 700,00

NOCHE MISIONERA
18.00hs. CUADRO APERTURA

  • ACTO PROTOCOLAR
  • “SCHWEIZER BLUMEN” Grupo de Danzas Suizas invitado – San Gerónimo Norte, Santa Fe
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • “DANZA ALMA” Ballet Folklórico Argentino invitado – Cosquin, Córdoba
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • “HERENCIAS DE 25” Ballet Folklórico Argentino invitado – 25 de Mayo, Misiones
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • “INDIECITO ABIARU” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
  • FESTIVAL DE “LOS MITA”
    con Noemí Esteche, Yamila Carballo, Luna Ledesma.
    02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 02/09:
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de entradas: a partir de las 18.00hs.

Generales $ 1.000,00 – Jubilado $ 700,00

NOCHE DE FOLKLORE ARGENTINO
20.00hs. CUADRO APERTURA

  • “EL MENSU”, Escuela Municipal de Danzas, invitada – Oberá, Misiones
  • “MARTIN FIERRO” Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas, invitado – Oberá, Misiones
  • PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
  • “EL FOGON” Ballet de Danzas Municipal de Mártires, invitado – Mártires, Misiones
  • “TRADICIONES” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
  • FABRICIO RODRIGUEZ
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • “ALMA GAUCHA” Ballet Folklórico Argentino , invitado – Oberá, Misiones
  • “DANZA ALMA” Ballet Folklórico Argentino invitado – Cosquin, Córdoba
    04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 03/09
Apertura del predio: 10.00 hs.

Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 15.00 hs. costo de entradas diurno. Generales $ 500,00
A partir de las 15.00 hs. costo de entradas vespertino.

Generales a partir de las 15 hs.(Se puede entrar a la Zona Pista del Escenario (Parado) $ 1.000,00

Jubilado $ 700,00
Front Stage $ 2.000,00

14.30hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
    SECTOR DE SILLAS DIFERENCIADO
    18.30hs. CUADRO APERTURA
  • “ARA VERA” Ballet Paraguayo Invitado – Coronel Bogado Rep. Del Paraguay
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • PATRICIA SILVERO
  • “HAIAT” Ballet Árabe Invitado – Rosario Santa Fe
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • MARCELA MORELO
    05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 04/09
Apertura del predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 15.00 hs. costo de entradas diurno.
A partir de las 15.00 hs. costo de entradas vespertino.

Generales de 10 a 15 hs. $ 500,00
Generales a partir de las 15 hs. $ 1.000,00
Jubilado $ 700,00

10.00 hs. ACTO DIA DEL INMIGRANTE
12.30 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON DEL INMIGRANTE
14.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
    NOCHE CERVECERA
    19.00 hs. CUADRO APERTURA
  • “RYUUJIN DAIKO” Grupo TAIKO, invitado – Jardín América Misiones
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • SEGUNDA PRESENTACION REINAS
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • BANDA RP 2000
    02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 05/09:
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

Generales $ 500,00
Jubilado $ 400,00

TALENTOS LOCALES
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • “GAUCHITO GIL” Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas, invitado – Oberá, Misiones
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • VALERIA Y LA 5ª JUSTA
    01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 06/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

Generales $ 500,00
Jubilado $ 400,00

TALENTOS LOCALES
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • “BAILADO SURENO e CTGPAIXÃOCORTÊS” Ballet Brasileño Invitado – Municipio de Caixas do
    Sul, Brasil
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • “ROKSOLANA” Ballet Ucraniano, invitado – Aristóbulo del Valle Misiones
  • OSUNU
    01.0 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 07/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

Generales $ 800,00
Jubilado $ 600,00

NOCHE DE REINAS
19.50 hs. CUADRO APERTURA

  • ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
  • ELECCION Y CORONACION DE LA REINA Y PRINCESAS DE LA FIESTA NACIONAL DEL
    INMIGRANTE
  • EVANA SANCHEZ
    03.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 08/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

Generales (Se puede entrar a la Zona Pista del Escenario (Parado) $ 1.500,00
Jubilado $ 800,00

SECTOR DE SILLAS DIFERENCIADO
NOCHE DE ROCK
20.00hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Obra Integral “LAS MANOS DE MI MADRE” a cargo del BALLET AGITANDO PAÑUELOS y
    alumnos del ISPAO, invitados – Oberá, Misiones
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • IVAN NOBLE
    04.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 09/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 18.00 hs

Generales $ 1.000,00 (sin acceso al espectáculo)
Jubilado $ 500,00

INGRESO DIFERENCIADO (Escenario Mayor)

Front Stage $ 5.500,00
Zona Oro $ 4.500,00

Zona Plata $3.000,00

NOCHE DE JOVENES
22.00hs. DJ BRUNO QUARTARA

  • MILA MANES
  • RUSHERKING
  • DJS REAL GARCIAS
    05.30 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 10/09
Apertura del Predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 15.00 hs. costo de entradas diurno. Generales de 10 a 15 hs. $ 500,00.
A partir de las 15.00 hs. costo de entradas vespertino.

Generales a partir de las 15 hs. $ 1.000,00 – $ 1.500,00 (Con silla)
Jubilado $ 700,00

14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • “EL MENSU”, Escuela Municipal de Danzas, invitada – Oberá, Misiones
  • “KALENA” Ballet Ucranio infantil, invitado – Oberá Misiones
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • “GAUCHITO GIL” Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas, invitado – Oberá Misiones.
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • “MARTIN FIERRO” Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas, invitado – Oberá Misiones
    NOCHE BRASILEÑA
    19.30hs. CUADRO APERTURA
  • “EDELWEISS” Grupo Coreográfico Alemán Invitado – Crespo Entre Ríos
  • “JUPEM” Grupo Folclórico Polonês Invitado-Erechim RS Brasil
  • BATE CORAÇAO
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • “ZARIA” Ballet Ruso Invitado – Rosario Santa Fe
  • CRISTIAN WAGNER Y LA RUTA
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • GURIAS GAUCHAS
    05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 11/09

Apertura del Predio: 10.00 hs.
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 15.00 hs. costo de entradas diurno. Generales de 10 a 15 hs. $ 500,00
A partir de las 15.00 hs. costo de entradas vespertino.

Generales a partir de las 15 hs. $ 800,00
Jubilado $ 500,00

09.30 hs. ACTO DE ACCION DE GRACIAS
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “HIMAWARI”
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
    19.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS FERIA
  • “INSTITUTO DE LA PROFESORA ANDREA STICK”, Ballet Español invitado – Oberá Misiones
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • PEREGRINOS
  • CUADRO DE CIERRE
    12.00 hs. – Cierre del Predio.