Programa de la 41a FNI

Compartimos el programa completo de la 41º edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante. Del 30 de septiembre al 10 de octubre.

Octubre
4º ENCUENTRO VIRTUAL DE DIRIGENTES DE COLECTIVIDADES
01 Y 02 DE OCTUBRE – 18.00 HS.

ENCUENTRO DEL CUERPO CONSULAR DE MISIONES
02 DE OCTUBRE – PARQUE DE LAS NACIONES

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
XXXI Feria Comercial del Inmigrante
XXXIX Feria Provincial de Artesanías
XXVI Exposición de Orquídeas
Información de Interés:
-Niños a partir de 13 años abonan la entrada. -Seguro del Espectador. -Servicio de Emergencias Médicas -Seguridad a cargo de la Policía de Misiones. -Playas de Estacionamiento $ 100.
-Transmisión por TV Canal 12 de Posadas. – Participación TV Pública

PROGRAMA OFICIAL
Intérprete de Lengua de Señas: a cargo de profesores de la Escuela Especial Nº 13 para Sordos “Arco Iris”

Cuadro Apertura: Prof. Norma Karaputene -Cuadro de Reinas: Prof. Hugo Viera

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

15:30 hs. Concentración Centro Cívico General Manuel Belgrano.
16:00 hs. Caravana desde el Centro Cívico de las Candidatas a Reinas de las Colectividades, acompañadas por los autos antiguos hasta el Parque de las Naciones.
17:00 hs. Encendido de la Llama Votiva por el Presidente de la Subcomisión Juvenil
17.30 hs. Corte de Cinta en el Ingreso Principal del Pabellón de Espectáculos.
Cuadro Apertura a cargo de las Colectividades
Acto Protocolar en el escenario Norgus Jacob
Himno Nacional Argentino
Canción Oficial “Misionerita”
Invocación Religiosa: a cargo del Obispado de Oberá
Palabras del Representante de la Colectividad Portuguesa en representación de todas las colectividades.
Palabras de Bienvenida de la Sra. Presidente de la Federación de Colectividades Marta Wieremiey.
Palabras de la Sra. Directora Nacional de Migraciones Maria Florencia Carignano.
Palabras del Sr. Intendente Municipal Dr. Carlos Fernandez
Palabras del Sr. Gobernador de la Provincia Dr. Oscar Herrera Ahuad.
Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

JUEVES 30/09:
Venta de Entradas: a partir de las 17.00 hs. Generales: $200.

  • ACTO PROTOCOLAR
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • TINKU
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet argentino “TRADICIONES”
    00.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 01/10: Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $350.- Jubilados: $ 200.-
19.30 hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Danzas Folclóricas Argentinas MARTIN FIERRO
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
  • PILAR PAREDES
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • RULO GRABOVIESKI
    03.00 hs. – Cierre del Predio.

SÁBADO 02/10 – Cobro de Entradas: de 10 a 16 hs. $ 200.-

Entrada: A partir de las 16.00 hs. en adelante: Generales $ 500.- Jubilados:$ 200.-

Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500 ZONA 2: $ 2000

  • 15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
  • 20.00 hs. RODRIGO MEZA
  • KARINA

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 03/10
08.30 hs. ACTO DE ACCION DE GRACIAS
Cobro de Entradas: de 10 a 16 hs. $ 200.- Entrada: A partir de las 16.00 hs. en adelante: Generales: $ 350.- Jubilados: $ 200.-

  • 15.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
  • 19.00 hs. CUADRO APERTURA
  • TALLER MUNICIPAL FOLCLÓRICO CAMPO RAMÓN
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • Grupo TAIKO TENKYO DAIKO de la Colectividad Japonesa de Oberá
  • PRESENTACIÓN DE REINAS
  • GENTE DE LEY
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • BALLET ALMA GAUCHA
  • 02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 04/10:
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $200.- Jubilados: $ 200.-
19.30 hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • MARCOS PAIVA
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
    01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 05/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $ 200.- Jubilados: $ 200.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “ METELITZA”
  • PRESENTACION REINAS
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Española “ESPAÑA BAILA”
  • UN FUELLE Y UNA GUITARRA
    01.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 06/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales: $ 300.- Jubilados: $ 200.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Colectividad Japonesa Oberá- Grupo Taiko “TENKYO DAIKO”
  • LIRA VERA
  • PEREGRINOS
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
    01.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 07/10
Apertura del Predio: 18.00 hs. Generales:$ 300.- Jubilados: $ 200.-
NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE
20.00 hs. CUADRO APERTURA

  • PRIMER PRESENTACIONDE REINAS
  • REINAS INVITADAS
  • ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
  • SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS
  • VINILO
  • TERCERA PRESENTACION DE REINAS
  • DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS
  • VINILO
  • CORONACION
    02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 08/10
Cobro de Entradas: De 10 a 14 hs. GRATUITO. Desde las 14 hs.: Generales al Predio: $ 500.- Jubilados: $ 200.- Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500 ZONA 2: $ 2000

  • 20.00 hs. MUJERES EN CUARENTENA
  • CHANGO SPASIUK
    04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 09/10
Cobro de Entradas: desde las 10.00 hs. y hasta las 16.00 hs. $ 200.-
Entrada: Desde las 16.00 hs. en adelante: Generales al Predio:$ 500.-Jubilados:$ 200.-
Entrada al Escenario Mayor: ZONA 1: $ 2500 / ZONA 2: $ 2000 / ZONA 3: $ 1500

  • 15.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
  • 20.00 hs. DOBLE 5
  • AMAR AZUL
    04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 10/10
Cobro de Entradas: de 10 a 16 hs. : $ 200.-
Entrada: desde las 16 hs.: Generales al Predio: $ 500.- Jubilados: $ 200.-

  • 15.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
  • 17.45hs. – ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Alternativo)
  • CONCURSO DE ORNAMENTACIÓN DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA
    20.00 hs.
  • ADRIAN RAMIREZ
  • CUADRO DE CIERRE
    04.00 hs. – Cierre del Predio.