Escenario Mayor

XL FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

05 AL 15 DE SEPTIEMBRE DE 2.019.-

Ucrania 1.050 – Parque de las Naciones – Oberá – Misiones

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

En el marco de la 40 Edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante

ACTIVIDAD LUGARFECHAHORA
TURISMO NACIONAL
GRAN PREMIO FIESTA NACIONAL
DEL INMIGRANTE 40 AÑOS
Autódromo Ciudad de Oberá
 2, 3 y 4 Agosto 

9.00 hs.
TORNEODE AJEDREZ
Casa Típica Colectividad Rusa16 Agosto20.00 hs.
TORNEO DE LOBACasa TípicaColectividad Alemana17 Agosto14.00 hs.
TORNEO DE JENGACasa TípicaColectividad Suiza17 Agosto14.00 hs.
TORNEO DE TRUCOCasa TípicaColectividad Suiza18 Agosto8.00 hs.
TENIS DE MESAComplejo Polideportivo Municipal Ian Barney de Oberá24 Agosto14.00 hs.
CAMINATA INCLUSIVAEscuadrón Nº 9 de Gendarmería Nacional 25 Agosto13.00hs
GRANDES JUEGOSParque de las Naciones25 Agosto15.00 hs.

Septiembre

1º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa “GRAN PRIX DE LA TIERRA COLORADA”: 06, 07 y 08 

SE LLEVARA A CABO EN EL MARCO DE LA 40º FIESTA NACINAL DEL INMIGRANTE ORGANIZADO POR LA FEDERACION MISIONERA DE TENIS DE MESA SE REALIZA EN EL CENTRO DE MEDIANO RENDIMIENTO DEPORTIVO IAN BARNEY II

INFORME E INSCRIPCIONES: femitm@hotmail.com.ar 

XXX Edición del Torneo de AjedrezSábado 07 

SE LLEVARA A CABO EN EL MARCO DE LA 40º FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE COORDINADO POR EL CLUB DE AJEDREZ OBERA Y LA FACULTAD DE ARTES Y DISEÑO UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES DE NUESTRA CIUDAD SE REALIZA EN LAS INSTALACIONES DE LA FACULTAD. 

XXXVI Maratón del Inmigrante: Domingo 08

LARGADA 10 HORAS DESDE LA FACULTAD DE INGENIERIA DE OBERA. 

15 CATEGORIAS – DAMAS Y CABALLEROS 4 KILOMETROS Y 10 KILOMETROS

ORGANIZAN LA SECRETARIA DE ASUNTOS ESTUDIANTILES FACULTAD DE INGENIERIA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES Y LA COMISION ORGANIZADORA DE LA 40 FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE.

APOYAN LA DIRECCION MUNICIPAL DE DEPORTES MUNICIPALIDAD DE OBERA 

AUSPICIA EL MINISTERIO DE DEPORTE GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE MISIONES

INFORME E INSCRIPCIONES: maratón.inmigrante.obera@gmail.com 

Concurso “Ornamentación de vidrieras y Frentes de Casa: en el marco de las 40 edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante, inscripciones desde el 15 de agosto al 01 de septiembre. Casa de la cultura (Gdor. Barreyro y Jujuy).

XXX Feria Comercial del Inmigrante

XXXVIII Feria Provincial de Artesanías

XXIV Exposición de Orquídeas

Información de Interés:

-Niños a partir de 13 años abonan la entrada.

-Seguro del Espectador.

-Servicio de Emergencias Médicas

-Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.

-Playas de estacionamiento.

-Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y Playas de Estacionamiento.

-Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.

PROGRAMA OFICIAL

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

– Maestros de Ceremonias:  Antonio Sabaré – Gladys Acuña –  Julio Cesar Silva 

– Intérprete de Lengua de Señas: a cargo de profesores de la Escuela Especial Nº 13 para Sordos “Arco Iris”

– Cuadro Apertura:Matías Hultgren

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá 

14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá

14.30 hs. Inicio del Desfile.

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por calle Ucrania.

18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)

  • Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).

19:00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob

  • Cuadro apertura a cargo de las colectividades
  • Himno Nacional Argentino.
  • Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.
  • Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá. 
  • Palabras de un integrante de la Colectividad Italianaen representación de todas las colectividades.
  • Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.
  • Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.
  • Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García
  • Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.
  • Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas. 

JUEVES 05/09

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

19.00 hs

  • ACTO PROTOCOLAR 
  • Ballet Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas “MORAVANCA” de Roque Sáenz Peña, Chaco – Invitado Col. Checa
  • Ballet Folclórico “ArandúYeroky” de la Universidad Nacional de Itapúa, Rep. del Paraguay –Invitado Col. Paraguaya
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
  • SOPRANO CRISTIANA VERA DIAS – Rep. del Paraguay
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”
  • LORELEY BENITEZ KITEGROSKI
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • ADRIAN RAMIREZ

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 06/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Venta de Entradas: a partir de las 16.00 hs.

Generales: $300.-

Jubilados: $ 100.-

LA NOCHE DE LOS DJS

NECTAR (Posadas) – Ganador del Preselectivo de Rock 

KUBE Y SU CONJUNTO (Oberá) – Ganador del Preselectivo de Rock

DJ ORCO MIX

DJ ALEX MIRABALLES + DJ JORGE FACET

DJ LPIAZ

DJ DERO 

DJ KEVIN MONTANER + 1000TON

SHOW EN VIVO DE MOSTHAZA

DJ ALEX (The man of Leña para el Carbón)

DJ GUILLERMO ATENCIO 

05.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 07/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales:    $ 260.-

Jubilados:    $ 100.-

Venta de Sillas

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo) 

19.30 hs

      –     CUADRO APERTURA

  • Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa
  • Grupo Folclórico “IMMER LUSTIG” de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • CHANGO SPASIUK
  • Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica 
  • Lanzamiento EXPO IJUI FeNaDi – Ijui RS Brasil 
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
  • LOS PIANTADOS – Grupo de Tango
  • FABRICIO RODRIGUEZ

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 08/09

08.30 hs.    – ACTO DE ACCION DE GRACIAS

10.00 hs.    – MARATON DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $ 180.-

Jubilados: $100.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON y GRANDES JUEGOS (Escenario Alternativo) 

15.00 hs.  – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.30 hs

      –     CUADRO APERTURA

  • Ballets de la Federacion de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa
  • Ballet de la Escuela Municipal de Danzas Internacionales – Las Breñas, Chaco – Invitado Col. Ucraniana
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • PRESENTACION DE REINAS
  • PAGO PORA
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • LUIS MOULIN & BELEN BELCASTRO “CARA CON CARA”

03.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 09/09

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Apertura del Predio: 18.00 hs.

20.00 hs. 

      –   CUADRO APERTURA

  • Ballet Alma Gaucha – Invitado Centro Cultural Argentino
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • EL GRINGO – HUMORISTA
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • PATRICIA SILVERO
  • SUENA SANFONA

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 10/09

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs. 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 180.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs. 

      –     CUADRO APERTURA

  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • PILAR PAREDES (Oberá) – Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE
  • PRESENTACION REINAS
  • EL GRINGO (Humorista)
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”
  • Grupo de Danzas Rusas y  Belarusas “ METELITZA”
  • GUADALUPE BLANCO (Posadas) -Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 11/09 

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 200.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs. 

      –     CUADRO APERTURA

  • Instituto de Danzas Oberá – Invitado Col. Española
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • BANDA NEGAO – Brasil
  • JORGE RATOSKI
  • DANUBIO AZUL – Brasil
  • PABLO Y SU GRUPO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 12/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 150.-

Jubilados:    $ 100.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE 

20.00 hs.    

      – CUADRO APERTURA

  • PRIMER PRESENTACIONDE REINAS
  • REINAS INVITADAS
  • SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS
  • ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
  • EX REINAS NACIONALES
  • TERCERA PRESENTACION DE REINAS
  • DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS
  • CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $ 300.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs. 

       – CUADRO APERTURA

  • Cuerpo de Danzas “MARACANGALIA e GUARDIÕES da TRADICÃO de Caxias Do Sul- RS Brasil – Invitado Col. Brasilera
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • “LOS SOMBREROS” de Posadas
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • LOS PALMERAS

04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 14/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $ 100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales:   $ 280.-

Jubilados:    $ 100.-

Venta de Sillas 

15.00 hs.  – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.00 hs

      – CUADRO APERTURA

  • WESOLY BALET ROSARIO – Sociedad Polonesa Federico Chopin – Sta. Fe – Invitado Col. Polaca
  • Ballet Italiano “VOLARE” – Ijuí, RS Brasil – Invitado Col. Italiana
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Sorteo del Bono Colaboración 40º edición Fiesta Nacional del Inmigrante
  • Ballet argentino “TRADICIONES”
  • GRUPO SONARES
  • Grupo de danzas Rusas y  Belarusas “ METELITZA”
  • BATERIA LEGAL
  • MIRANDA

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 15/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. 

Generales: $  100.-

15.00  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor) 

17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Mayor)

– CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA 

–  MEJOR STANDS EXPOSITORES 

18.00 hs

  • Ballet Invitado Indiecito Abiaru
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”
  • Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
  • CUADRO DE CIERRE

21.00 hs. – Cierre del Predio.