Escenario Alternativo

PROGRAMA OFICIAL

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

JUEVES 05

21.00 hs.

  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet de la Diáspora Húngara 
  • Ballet Yerutí de Eldorado – Invitado Col. Paraguaya
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Tryzub de Campo Viera y Campo Grande – Invitado Col. Ucraniana

VIERNES 06

21.00 hs.

  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”
  • Ballet Suizo Schweizer Blumen de San Gerónimo Santa Fe – Invitado Col. Suiza
  • Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
  • Nazira in concert

SABADO 07

15.00hs.

  • TARDE DE LOS NIÑOS 

21.00hs. 

  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Suizo Alpenveilchen de Uruguay – Invitado Col. Suiza
  • Ballet Agitando Pañuelos
  • Conjunto de Balalaikas de la Federación de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa
  • Ballets de la Federación de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”.

DOMINGO 08

13.00 hs.

  • ENTREGA DE PREMIOS MARATON y GRANDES JUEGOS.

19:00 hs.

  • Presentación muestra SOMOS BAUHAUS conmemorativo al 100 aniversario de la escuela de diseño.

21.00 hs.

  • Ballet Infanto Juvenil de la Escuela Municipal  de la ciudad de Posadas
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Grupo de Danzas Rusas y  Belarusas “ METELITZA”

LUNES 09

21.00 hs.

  • Ballet ISPAO
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

MARTES 10

21.00 hs.

  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Academia de Danzas y Ballet Alma Gaucha
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

MIERCOLES 11

21.00 hs.

  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Grupo de Danzas Rusas y  Belarusas “ METELITZA”
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

VIERNES 13

21.00 hs.

  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

SABADO 14

15.00 hs.

  • TARDE DE LOS NIÑOS

21.00 hs. 

  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Grupo Garotada Façera de 25 de mayo –Invitado Col. Brasilera