Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78
Novedades, Página Principal
Miss Traje Típico, Flor Hausheer, acompañada por Norma Mazur y una delegación del Consejo Cultural de la Colectividad Polaca de Oberá Misiones, participó de la Fiesta Nacional del Algodón y la 7° Feria de las Colectividades que se realizó del 12 al 15 de octubre en el predio Fibra Chaco, en Presidencia Roque Sáenz Peña de la provincia de Chaco.
Miss Traje Típico, en representación de la FNI, participó de diferentes actividades dentro de este gran evento. En tanto que la comitiva fue invitada especialmente por la Colectividad Polaca de Roque Saénz Peña que en septiembre visitó Oberá. La comitiva fue recibida por el Intendente de Sáenz Peña, CPN Gerardo Cipolini y por el presidente de la Colectividad polaca local, Emilio Kus. El sábado por la noche, Florencia Hausheer subió al escenario principal, donde invitó a la 40ª edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante que se realizará del 5 al 15 de septiembre de 2019.

El domingo participó de un city tour junto a las Reinas Invitadas, y por la noche estuvo presente durante la elección y coronación de la Reina Nacional del Algodón, donde Norma Mazur tuvo el honor de ser presidente del jurado.
También hubo oportunidad de conversar con el gobernador de la provincia de Chaco, Domingo Peppo, quien aceptó la invitación a la FNI2019.
Muchas gracias a la organización por la invitación y por la gran recepción, estrechando lazos de hermandad entre eventos culturales que persiguen el mismo ideal.
0

Cultura, Novedades, Página Principal
En el marco por los festejos de la Recuperación de la Independencia de Polonia y los 90 años de Oberá, el Consejo Cultural de la Colectividad Polaca de Oberá invita a toda la comunidad este sábado 6 de octubre al Acto descubrimiento de placa homenaje a Chopin que se llevará a cabo a las 10.30 hs. en la Plazoleta Polonia de nuestra ciudad de Oberá. En la oportunidad estará presente el Embajador de la República de Polonia en Argentina; Marceli Minc, acompañado por el Cónsul Honorario Miguel Skowron, autoridades locales y la pianista Martha Noguera de la Fundación Chopiniana Argentina.
Luego, al mediodía, las autoridades y la comunidad polaca compartirán un almuerzo en la Casa Típica de la Colectividad Polaca en el Parque de las Naciones.
Por la noche, desde las 20:00 hs, se realizará el Concierto homenaje a Chopin, a cargo de la pianista Martha Noguera de la Fundación Chopiniana Argentina, en las instalaciones del Centro Polivalente de Arte/ISPAO (Carhué y Mosconi) con entrada libre y gratuita.


Nos visita una importante pianista de renombre internacional

Martha Noguera, quien arriba hoy viernes a Oberá, tenía previsto brindar una clínica de piano a los estudiantes del ISPAO, pero por razones de fuerza mayor, esta actividad tuvo que ser suspendida.. Martha Noguera es una pianista de reconocimiento internacional, Presidenta Fundadora y Directora Artística de la Fundación Chopiniana de Argentina desde año 2001.
Comenzó sus estudios de piano a los 5 años con la pianista italiana Iris Romaro de W.von Bassenheim. Debuta como niña prodigio a los 11 años y poco tiempo después consiguió el Primer Premio en el Conservatorio Nacional de Música (Argentina) “Carlos López Buchardo”. Continuó sus estudios perfecionándose junto a Eugenio Bures, Francesco Amicarelli, Celia Bronstein y Luis La Via. En Estados Unidos, fué invitada para estudiar con Alexander Uninsky en la Universidad Metodista Sureña (Dallas). En 1972 con Ilona Kabos en Londres y en 1980 con Jan Eckier en Varsovia.
0

Noticias de la Fiesta, Novedades, Página Principal

Toda la espera y la expectativa de la Fiesta Nacional del Inmigrante se resumen en la Noche de la Coronación de la Reina y las Princesas.  El nerviosismo se pudo sentir durante toda la noche y cualquier suspiro cortaba el aire a pesar de la música, las danzas y la algarabía que caracterizó a esta edición de la Fiesta durante todas sus noches. Tras todo lo que se vivió hasta ese momento, finalmente se supo que la Reina Nacional del Inmigrante 2018 es la representante de la Colectividad de los Países Árabes. La joven de 21 años, es nacida en Oberá, y nieta de inmigrantes sirios.

Reyes Mayores y Principitos

  El último paso era saber quién ocuparía el lugar de Florencia Niewiarowicz Dieminger, la Reina 2017. Y la incógnita se reveló finalmente, aunque primero se realizó la Presentación de los Reyes Mayores y Principitos, que este año volvió a hacerse todo en una noche aunque como siempre la atención estaba centrada en las chicas, verdaderas protagonistas de esta edición.  Esta elección se hace por sorteo y finalmente quedaron seleccionados los pequeños representantes de la Colectividad Paraguaya, Bruno Emiliano Giménez y Morena Yasmín Ferreyra, mientras que los Reyes Mayores son una vez más de la Colectividad Alemana, Daniel Bubans y Dora Hein

La Coronación

El cronograma incluía una Primera presentación de Candidatas, con una coreografía a cargo de Tania Miño Kinas.  Así se iban despertando los gritos de aliento, y las hinchadas mostraron su poderío ante cada aparición de su candidata. Más marcada aún durante la segunda presentación de las reinas donde presentaron un adagio romántico.   Así llegó la presentación de reinas invitadas (Nacionales, provinciales y locales), bellezas de todas partes del país que al mediodía habían sido recibidas con un agasajo en la casa típica rusa. Las candidatas esperaban con ansias la decisión del jurado. Pero nada podía calmar la ansiedad del público, y cuando las chicas realizaron su tercera presentación fue como una explosión, porque el público sabía que cada vez faltaba menos para develar la incógnita. Mientras tanto, Los Kalas animaban la noche obereña con sus canciones retro que levantaron aún más el clima en la fresca noche obereña.

 

 

 



La Coronación llegó y en el éter, las voces de Julio Silva y Antonio Sabaré anunciaron que la represente de la Colectividad Polaca, Florencia Hausheer fue electa Miss Traje Típico 2018, en lugar de Agustina Goncalvez Santiago y que la Reina de la Colectividad Japonesa, Megumi Rut Kusu, es la nueva Miss Amistad. Luego se conoció que la representante de la Colectividad Nórdica, Andrea Paola Gómez Da Silva Hultgren, es la 2ª Princesa y sucesora de Flavia Pamela Aquino; luego todos supimos que Macarena Soledad Schulz Paredes, de la Colectividad Española, es la 1ª Princesa, ocupando el lugar de Estefani Gemmink Opperman y finalmente que la representante de la Colectividad de los Países Árabes, Dahiana Machado Sabbagh, es a partir de ese momento la nueva Reina Nacional del Inmigrante.

La reina saliente, y el presidente de Federación de Colectividades Juan Hultgren; se encargaron de colocar la banda, la capa, el cetro y de coronar a la flamante soberana de todos los inmigrantes.

0

Noticias de la Fiesta, Página Principal

En una noche de glamour y Realeza en el Parque de las Naciones, todas las reinas fueron presentadas en sociedad este sábado.

La tradicional Noche de Reinas, evento en que se presentan oficialmente en sociedad todas las soberanas de las distintas colectividades, a su vez, Candidatas a Reina de la XXXIX edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante, tuvo este sábado 30 de junio en el Salón Comercial del Parque de las Naciones.

15 jóvenes, representantes de las colectividades Portuguesa, República Checa, Italiana, Árabe, Alemana, Suiza, Polaca, Brasilera, Paraguaya, Nórdica, Ucraniana, Española, Francesa, Rusa -Belarusa y Japonesa, iniciaron su camino en la búsqueda de convertirse en la sucesora de Florencia Niewiarowicz Dieminger, actual Reina de la FNI. Además, las acompañó Agustina Correa, la actual Paisana Argentina del Centro Cultural Argentino, que oficia como anfitriona.

La bienvenida estuvo a cargo del Presidente de Federación de Colectividades, Juan Hultgren, acompañado por el Vicepresidente José Galarza y de la Reina Nacional, Florencia Niewiarowicz Dieminger, quien estuvo acompañada por sus princesas, Estefani Gemmink Oppermann y Flavia Pamela Aquino, así como de Miss Traje Típico, Agustina Goncálvez Santiago. 
Luego se realizó la primera pasada de las candidatas a Reina, en ropa casual y con accesorios propios, lo cual marcó también el inicio de la cena y de los primeros sorteos. 
La segunda pasada fue en traje de noche, con vestidos gentilmente cedidos por la casa comercial Fortuna Lis. Mientras que la tercera y última pasada fue en los majestuosos y llamativos Trajes Típicos, cada uno con una historia relacionada con su país de origen. Fue la oportunidad para que cada una de la candidatas se dirigiera al público, invitando a la próxima Fiesta Nacional del Inmigrante, pero en especial a disfrutar de algún plato típico o actividad particular en cada una de las colectividades. 

Fue una gran velada a puro glamour con la belleza de las Candidatas que arrancaron los aplausos y ovaciones desde las mesas donde familiares, amigos y simpatizantes, así como integrantes de las colectividades fueron a acompañar a sus Reinas. Pero también con todo el marco de la tradición y la cultura de los inmigrantes, con la música que acompañaba cada presentación, con las jóvenes saludando en el idioma del país al que representan, 

REPRESENTANTE ARGENTINA – PAISANA

NOMBRES Y APELLIDOS: AGUSTINA BELÉN CORREA .  EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO EL PROFESORADO DE INGLES. 
IDIOMA: INGLES AVANZADO –PORTUGUÉS BÁSICO
DOMICILIO: OBERÁ

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD  ALEMANA

NOMBRES Y APELLIDOS: FIORELA ANAEL HENGEMÜHLER
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO TECNICATURA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
IDIOMA: INGLES
DOMICILIO: LEANDRO N.  ALEM
ASCENDENCIA: BISABUELOS PATERNOS

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD  ARABE

NOMBRES Y APELLIDOS: DAHIANA MACHADO SABBAGH
EDAD: 21 AÑOS
ESTUDIOS: 3 AÑO DE LA CARRERA DE LA LICENCIATURA EN KINESIOLOGIA Y EL 1º AÑO DE COSMETOLOGIA Y ESTÉTICA.
IDIOMAPORTUGUÉS Y ÁRABE
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNOS VINIERON DE SIRIA

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD BRASILERA

NOMBRES Y APELLIDOS: YESSICA DIANA HERGESELL
EDAD:20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO EL PROFESORADO DE EDUCACIÓN FÍSICA
IDIOMAPORTUGUÉS
DOMICILIO: POSADAS
ASCENDENCIA: PADRES BRASILEROS

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD CHECA

NOMBRES Y APELLIDOSROCÍO ITATI FUGLISTALER
EDAD: 23 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO LA CARRERA DE ABOGACÍA UCES
IDIOMA: PORTUGUÉS BÁSICO
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELA PATERNA

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD ESPAÑOLA

NOMBRES Y APELLIDOS: MACARENA SOLEDAD SCHULZ PAREDES
EDAD: 22 AÑOS
ESTUDIOS: MANDATARIO NACIONAL DE AUTOMOTOR Y TÍTULOS PRENDARIOS -CURSANDO LA CARRERA DE CONTADOR PUBLICO
IDIOMA: INGLES E INTERMEDIO DE PORTUGUÉS
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNO

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD FRANCESA

NOMBRES Y  APELLIDOS: SOL LATURNERIE ANGER
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: 2º AÑO DE LA LICENCIATURA EN NUTRICIÓN
IDIOMA: PORTUGUÉS FLUIDO –FRANCÉS BÁSICO
DOMICILIO: POSADAS
ASCENDENCIA: BISABUELO PATERNO

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD ITALIANA

NOMBRES Y  APELLIDOS: FLORENCIA MARÍA, ADAIR FOLETTO
EDAD: 24 AÑOS
ESTUDIOS: PROFESORA DE INGLES
IDIOMA: INGLES E ITALIANO
DOMICILIO: OBERA
ASCENDENCIA: BISABUELO PATERNO

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD JAPONESA

NOMBRES Y APELLIDOS: EMILY MEGUMI RUT, KUSU
EDAD: 23 AÑOS
ESTUDIOS: PROFESORA SUPERIOR DE DANZAS
IDIOMA: JAPONES
DOMICILIO: POSADAS
ASCENDENCIA: ABUELOS PATERNOS

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD NÓRDICA

NOMBRES Y APELLIDOS: ANDREA PAOLA GOMEZ DA SILVA HULTGREN
EDAD: 23 AÑOS
ESTUDIOS: CULMINANDO LA CARRERA DE ABOGACÍA UNIV. CATÓLICA DE SANTA FE
IDIOMA: INGLES (MEDIO) Y PORTUGUÉS (BÁSICO)
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNO

 

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD PARAGUAYA

NOMBRES Y APELLIDOS: LURDES TAMARA, AGUAYO
EDAD: 21 AÑOS
ESTUDIOS: 4º AÑO CARRERA DE ABOGACIA UNIV. GASTON DACHARY
IDIOMA: INGLES
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: ABUELOS PATERNOS

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD POLACA

NOMBRES Y APELLIDOS: FLORENCIA MARIEL, HAUSHEER
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO LA CARRERA DE CONTADOR PUBLICO EN LA UNIVERSIDAD GASTON DACHARY
IDIOMA: INGLES BASICO Y POLACO BÁSICO
DOMICILIO: CAMPO VIERA
ASCENDENCIA: BISABUELA MATERNA

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD PORTUGUESA

NOMBRES Y APELLIDOS: ANTONELLA ELIZABETH, RIVEROS
EDAD: 19 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO 2º AÑO LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA
IDIOMA: PORTUGUÉS BÁSICO
DOMICILIO: ELDORADO
ASCENDENCIA: BISABUELOS MATERNOS

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD RUSA

NOMBRES Y APELLIDOS: VALERIA AYELEN, DUDA YAGUSIECZKO
EDAD: 22 AÑOS
ESTUDIOS: 5º AÑO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL EN LA UNaM
IDIOMA: INGLES BÁSICO
DOMICILIO: GOBERNADOR ROCA
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNO

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD SUIZA

NOMBRES Y APELLIDOS: MARCIA GIMENA, BOLLIGER
EDAD: 21 AÑOS
ESTUDIOS: 2º DE PROFESORADO DE ARTES PLÁSTICAS –PROFESORA DE DANZAS CLÁSICAS Y ESPAÑOLAS
IDIOMA: ALEMÁN E INGLES
DOMICILIO: PUERTO RICO
ASCENDENCIA: ABUELO PATERNO

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD UCRANIANA

NOMBRES Y APELLIDOS: FLORENCIA GERALDINE DASSO KUZMICZ
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: 1º AÑO DE NIVEL INICIAL EN EL INSTITUTO LINNEO Y PROFESORA DE DANZAS CLÁSICAS Y JAZZ
IDIOMA: UCRANIANO Y PORTUGUÉS
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELOS MATERNOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Colectividades, Cultura, Noticias de la Fiesta, Página Principal

Este sábado 23 de junio tuvo lugar otro de los eventos culturales que organiza el Consejo Cultural de la Colectividad Polaca de Oberá, en el marco del centenario de la independencia de Polonia y los 90 años de Oberá.  En esta ocasión, la Casa Típica polaca del Parque de las Naciones fue sede para la realización del evento “Polska Kuchnia” (Cocina Polaca), donde se invitó a degustar diferentes platos típicos de diferentes regiones de Polonia (salados y dulces).  Y la gente respondió a la convocatoria en gran número, siendo recibidos por los integrantes de la Colectividad ataviados con trajes típicos y conformando un recorrido gastronómico donde se explicaban cada uno de ellos y se degustaban sus exquisiteces, al tiempo que los comensales recibían la receta y también la posibilidad de comprar. No faltaron los “Poznanskie Szagowki”  (ñoquis de papa), la krakovia, el “Cebularz” (pan de trigo circular y chato) y el “Bigo” (estofado de diferentes tipos de carne y chucrut dentro de un pan que es considerado el plato nacional de Polonia), entre otros, y entre los platos dulces el “makowiec” (pastel enrollado de semilla de amapola), el “Sernik” (chessecake polaco) y “Kremowka” (pastel de crema polaco, conocido por ser el preferido del Papa Juan Pablo II).

  Además, realizaron una demostración de cómo elaborar los famosos “Pierogi z kapusta i grzybami” (Empanaditas rellenas de chucrut, hongos y cebolla caramelizada), un plato muy tradicional en la cocina polaca.

 Desde el Consejo Cultural agradecieron “a las personas que nos visitaron y degustaron platos dulces y salados de diferentes regiones de Polonia”.

   La actividad fue declarada De Interés Municipal por el Concejo Deliberante de Oberá.

  La Colectividad Polaca se prepara ahora para su siguiente evento cultural, una recreación de un típico casamiento Polaco para el próximo 22 de julio.

0