Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78
Colectividades, Novedades, Página Principal
Con una histórica concurrencia a la Asamblea de la Colectividad Paraguaya, donde 113 socios participaron de la misma, este sábado 22 tuvo lugar en la Casa Típica del Parque de las Naciones. Además, por primera vez se presentaron 2 listas: la N°1 llevaba como candidata a Presidente a Norma Morales, quien actualmente lleva ese cargo, y la lista N°2 a Héctor Feliciano Prette.
Luego de que se aprobaran varios puntos se realizó la elección de autoridades para el próximo período de dos años, resultando ganadora la lista N°1 con 66 votos a favor y 47 a favor de la Lista 2, siendo reelecta Norma Morales como Presidente.

Norma Morales, a propósito de esta reelección, simplemente expresó: «realmente me sorprendí, tuve muchísimo apoyo de gente de la colectividad en especial de sus fundadores y sus generaciones».

La Comision Directiva quedó conformado de la siguiente manera:

_ Presidente: Norma Morales

_ Vice Presidente: Graciela Ibarra

_ Secretaria: Maria Mendez

_ Pro Secretaria: Ana Cardozo

_ Tesorero: Silvio Aguirre

_ Pro Tesorero: Maidana Hernan

_ Vocal Titular 1º : Sonia Mussi Lindstroem

_ Vocal Titular 2º: Nora Mereles

_ Vocal Suplente: Fabian Aguero

_ Vocal Suplente: Miriam López

_ Revisores de Cuenta: Angela Pizzutti, Manuela Morales y Marcos García

4

Novedades, Página Principal

Este domingo, en el marco de la Pre Fiesta del Inmigrante, se llevó a cabo la 3ª edición de la Feria Creativa, donde 26 expositores mostraron sus trabajos artesanales, gastronómicos y de servicio.  Fue la segunda que se realiza en la Casa Típica de la Colectividad Paraguaya y al igual que en la vez anterior, también fue todo un éxito por la cantidad de público que asistió al evento. 

El tercer y último día de la Pre Fiesta fue quizás el de mayor concurrencia porque el clima así lo permitió y porque durante todo el día muchos visitantes se llegaron hasta el Parque de las Naciones para poder apreciar todo lo que este podía ofrecer.  En ese contexto, la Feria Creativa recibió a toda esa gente que, movidos por la curiosidad o buscando algo en específico, no dudó en recorrer los puestos de los expositores.

  Y había de todo, desde alimentos integrales, platos dulces e indumentaria, hasta artículos en madera, cerámica y tela. La premisa es que sea artesanal. En cada artículo se ve el trabajo y la dedicación de cada expositor, pasando por la muñequeria soft e incluso en unas carpitas tipi que llamaron la atención. Cerámicas, objetos decorativos, textiles, pastelería, alimentos saludables. Todo junto en un mismo evento.

  Para Noni Rodríguez, fundadora de Noni Accesorios y una de las organizadoras de este evento, “Esto es Feria Creativa! Un espacio donde podés encontrar las mejores marcas del diseño independiente, emprendimientos gastronómicos y las más bellas artesanías de la zona.  Un desafío que comenzó a gestarse entre ferias y exposiciones.  ¡Cada edición es una fiesta para los sentidos!”.

  Parece que a la Feria Creativa le sienta bien el Parque de las Naciones y no se descarta una próxima edición en el mismo espacio.

1

Cultura, Novedades, Página Principal

Con gran éxito se llevó a cabo el pasado sábado en la Catedral San Antonio de nuestra Ciudad el Concierto del Ensamble Barroco de San Ignacio Guazú (República del Paraguay) invitados por la Colectividad Paraguaya de Misiones por segunda vez consecutiva.

  Éste evento único formó parte del homenaje que realiza la Colectividad a la Ciudad de Oberá con motivo de conmemorarse los 90 años de su fundación y obtuvo gran respuesta por parte del público que se dio cita en el templo de la Catedral, un lugar cuya espectacular acústica permite que se lleven a cabo este tipo de eventos.

  Allí estuvieron el presidente de Federación de Colectividades, Juan Hultgren, la Reina Nacional Florencia Niewiarowicz Dieminger y las princesas Estefani Gemmink Opperman y Flavia Pamela Aquino, acompañando a la presiden.e de la Col. Paraguaya Norma Morales y a la Reina de la Col. Tamara Aguayo, quienes engalanaron la velada con su presencia.  Se destaca la presencia del Intendente de San Ignacio Guazú, Jorge Afara, el Secretario de Cultura de dicha ciudad, Prof. Ceramista Víctor Zúñiga y por supuesto los Artistas Jorge Bedoya, Berni Corbalán y Luis María Caballero, encargados de brindar un gran espectáculo.

  Al ritmo de polcas y guarañas, entre otros ritmos típicos del vecino país hermano, con arpa, violín y guitarra,  los concertistas se abrieron paso en su gran abanico musical que fue atrapando cada vez más a los presentes.  Temas como “La Calandria” y “Pájaro Campana”, solo fueron el cenit de un gran concierto que duró casi dos horas, y que finalizó con un público muy cálido y aplaudiendo de pie. 

0

Noticias de la Fiesta, Página Principal

En una noche de glamour y Realeza en el Parque de las Naciones, todas las reinas fueron presentadas en sociedad este sábado.

La tradicional Noche de Reinas, evento en que se presentan oficialmente en sociedad todas las soberanas de las distintas colectividades, a su vez, Candidatas a Reina de la XXXIX edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante, tuvo este sábado 30 de junio en el Salón Comercial del Parque de las Naciones.

15 jóvenes, representantes de las colectividades Portuguesa, República Checa, Italiana, Árabe, Alemana, Suiza, Polaca, Brasilera, Paraguaya, Nórdica, Ucraniana, Española, Francesa, Rusa -Belarusa y Japonesa, iniciaron su camino en la búsqueda de convertirse en la sucesora de Florencia Niewiarowicz Dieminger, actual Reina de la FNI. Además, las acompañó Agustina Correa, la actual Paisana Argentina del Centro Cultural Argentino, que oficia como anfitriona.

La bienvenida estuvo a cargo del Presidente de Federación de Colectividades, Juan Hultgren, acompañado por el Vicepresidente José Galarza y de la Reina Nacional, Florencia Niewiarowicz Dieminger, quien estuvo acompañada por sus princesas, Estefani Gemmink Oppermann y Flavia Pamela Aquino, así como de Miss Traje Típico, Agustina Goncálvez Santiago. 
Luego se realizó la primera pasada de las candidatas a Reina, en ropa casual y con accesorios propios, lo cual marcó también el inicio de la cena y de los primeros sorteos. 
La segunda pasada fue en traje de noche, con vestidos gentilmente cedidos por la casa comercial Fortuna Lis. Mientras que la tercera y última pasada fue en los majestuosos y llamativos Trajes Típicos, cada uno con una historia relacionada con su país de origen. Fue la oportunidad para que cada una de la candidatas se dirigiera al público, invitando a la próxima Fiesta Nacional del Inmigrante, pero en especial a disfrutar de algún plato típico o actividad particular en cada una de las colectividades. 

Fue una gran velada a puro glamour con la belleza de las Candidatas que arrancaron los aplausos y ovaciones desde las mesas donde familiares, amigos y simpatizantes, así como integrantes de las colectividades fueron a acompañar a sus Reinas. Pero también con todo el marco de la tradición y la cultura de los inmigrantes, con la música que acompañaba cada presentación, con las jóvenes saludando en el idioma del país al que representan, 

REPRESENTANTE ARGENTINA – PAISANA

NOMBRES Y APELLIDOS: AGUSTINA BELÉN CORREA .  EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO EL PROFESORADO DE INGLES. 
IDIOMA: INGLES AVANZADO –PORTUGUÉS BÁSICO
DOMICILIO: OBERÁ

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD  ALEMANA

NOMBRES Y APELLIDOS: FIORELA ANAEL HENGEMÜHLER
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO TECNICATURA EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
IDIOMA: INGLES
DOMICILIO: LEANDRO N.  ALEM
ASCENDENCIA: BISABUELOS PATERNOS

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD  ARABE

NOMBRES Y APELLIDOS: DAHIANA MACHADO SABBAGH
EDAD: 21 AÑOS
ESTUDIOS: 3 AÑO DE LA CARRERA DE LA LICENCIATURA EN KINESIOLOGIA Y EL 1º AÑO DE COSMETOLOGIA Y ESTÉTICA.
IDIOMAPORTUGUÉS Y ÁRABE
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNOS VINIERON DE SIRIA

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD BRASILERA

NOMBRES Y APELLIDOS: YESSICA DIANA HERGESELL
EDAD:20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO EL PROFESORADO DE EDUCACIÓN FÍSICA
IDIOMAPORTUGUÉS
DOMICILIO: POSADAS
ASCENDENCIA: PADRES BRASILEROS

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD CHECA

NOMBRES Y APELLIDOSROCÍO ITATI FUGLISTALER
EDAD: 23 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO LA CARRERA DE ABOGACÍA UCES
IDIOMA: PORTUGUÉS BÁSICO
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELA PATERNA

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD ESPAÑOLA

NOMBRES Y APELLIDOS: MACARENA SOLEDAD SCHULZ PAREDES
EDAD: 22 AÑOS
ESTUDIOS: MANDATARIO NACIONAL DE AUTOMOTOR Y TÍTULOS PRENDARIOS -CURSANDO LA CARRERA DE CONTADOR PUBLICO
IDIOMA: INGLES E INTERMEDIO DE PORTUGUÉS
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNO

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD FRANCESA

NOMBRES Y  APELLIDOS: SOL LATURNERIE ANGER
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: 2º AÑO DE LA LICENCIATURA EN NUTRICIÓN
IDIOMA: PORTUGUÉS FLUIDO –FRANCÉS BÁSICO
DOMICILIO: POSADAS
ASCENDENCIA: BISABUELO PATERNO

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD ITALIANA

NOMBRES Y  APELLIDOS: FLORENCIA MARÍA, ADAIR FOLETTO
EDAD: 24 AÑOS
ESTUDIOS: PROFESORA DE INGLES
IDIOMA: INGLES E ITALIANO
DOMICILIO: OBERA
ASCENDENCIA: BISABUELO PATERNO

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD JAPONESA

NOMBRES Y APELLIDOS: EMILY MEGUMI RUT, KUSU
EDAD: 23 AÑOS
ESTUDIOS: PROFESORA SUPERIOR DE DANZAS
IDIOMA: JAPONES
DOMICILIO: POSADAS
ASCENDENCIA: ABUELOS PATERNOS

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD NÓRDICA

NOMBRES Y APELLIDOS: ANDREA PAOLA GOMEZ DA SILVA HULTGREN
EDAD: 23 AÑOS
ESTUDIOS: CULMINANDO LA CARRERA DE ABOGACÍA UNIV. CATÓLICA DE SANTA FE
IDIOMA: INGLES (MEDIO) Y PORTUGUÉS (BÁSICO)
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNO

 

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD PARAGUAYA

NOMBRES Y APELLIDOS: LURDES TAMARA, AGUAYO
EDAD: 21 AÑOS
ESTUDIOS: 4º AÑO CARRERA DE ABOGACIA UNIV. GASTON DACHARY
IDIOMA: INGLES
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: ABUELOS PATERNOS

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD POLACA

NOMBRES Y APELLIDOS: FLORENCIA MARIEL, HAUSHEER
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO LA CARRERA DE CONTADOR PUBLICO EN LA UNIVERSIDAD GASTON DACHARY
IDIOMA: INGLES BASICO Y POLACO BÁSICO
DOMICILIO: CAMPO VIERA
ASCENDENCIA: BISABUELA MATERNA

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD PORTUGUESA

NOMBRES Y APELLIDOS: ANTONELLA ELIZABETH, RIVEROS
EDAD: 19 AÑOS
ESTUDIOS: CURSANDO 2º AÑO LICENCIATURA EN PSICOLOGÍA
IDIOMA: PORTUGUÉS BÁSICO
DOMICILIO: ELDORADO
ASCENDENCIA: BISABUELOS MATERNOS

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD RUSA

NOMBRES Y APELLIDOS: VALERIA AYELEN, DUDA YAGUSIECZKO
EDAD: 22 AÑOS
ESTUDIOS: 5º AÑO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL EN LA UNaM
IDIOMA: INGLES BÁSICO
DOMICILIO: GOBERNADOR ROCA
ASCENDENCIA: BISABUELO MATERNO

REPRESENTANTE DE LA COLECTIVIDAD SUIZA

NOMBRES Y APELLIDOS: MARCIA GIMENA, BOLLIGER
EDAD: 21 AÑOS
ESTUDIOS: 2º DE PROFESORADO DE ARTES PLÁSTICAS –PROFESORA DE DANZAS CLÁSICAS Y ESPAÑOLAS
IDIOMA: ALEMÁN E INGLES
DOMICILIO: PUERTO RICO
ASCENDENCIA: ABUELO PATERNO

REPRESENTANTE COLECTIVIDAD UCRANIANA

NOMBRES Y APELLIDOS: FLORENCIA GERALDINE DASSO KUZMICZ
EDAD: 20 AÑOS
ESTUDIOS: 1º AÑO DE NIVEL INICIAL EN EL INSTITUTO LINNEO Y PROFESORA DE DANZAS CLÁSICAS Y JAZZ
IDIOMA: UCRANIANO Y PORTUGUÉS
DOMICILIO: OBERÁ
ASCENDENCIA: BISABUELOS MATERNOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0