Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78

 

XXXIX FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

06 al 16 de septiembre de 2018
PROGRAMA OFICIAL

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS
En el marco de los Grandes Juegos del Inmigrante
ACTIVIDAD 
LUGAR
FECHA
HORA
TORNEO DE TRUCO
Casa Típica Colectividad Suiza
29/07/18
8.00 hs.
TORNEO DE LOBA
Casa Típica Colectividad Alemana
29/07/18
14.00 hs.
TORNEO JENGA
Casa Típica Colectividad Suiza
29/07/18
14.00 hs.
TORNEO DE AJEDREZ
Casa Típica Colectividad Rusa
17/08/18
19.00 hs
TENIS DE MESA
Club Independiente
12/08/18
---------
GRANDES JUEGOS
Parque de las Naciones
19/08/18
15.00 hs.
MARATON DEL INMIGRANTE 
Facultad de Ingeniería
09/09/18
10.00 hs.


En el marco de la XXXIX Fiesta Nacional del Inmigrante

XXIX Feria Comercial del Inmigrante

XXXVII Feria Provincial de Artesanías

XXIII Exposición de Orquídeas

XXIX Edición del Torneo de Ajedrez
8 de septiembre, de  7.30 a 18.00 Hs.

Coordinan: Club Ajedrez Oberá y Facultad de Arte y Diseño de Oberá.
Lugar: instalaciones de la FAyD (Carhué y Mosconi- Oberá).

XXXV MARATÓN DEL INMIGRANTE
09  de  Septiembre a las 10.00 hs.

  • Concurso de Ornamentación de Vidrieras y Frentes de Casa
    En el marco de la Fiesta Nacional del Inmigrante y los 90 Años de Oberá, organizado por la Municipalidad de Oberá y Federación de Colectividades. Desde el mes de agosto al 14 de septiembre del cte. Año.

  • En el mes de septiembre en el marco de los 90 Aniversario de Oberá y la Fiesta Nacional del Inmigrante, exposición “MIREMOS NUESTRA HISTORIA”, en la Casa de la Cultura (Gdor. Barreyro y Jujuy).

  • Museo y Archivo Histórico y Ciencias Naturales 
    Recibirá al público visitante. Dinámico y participativo, quienes lo visitan interpretan al pasado y la cultura del lugar como parte del presente,  el valor e importancia del rescate y conservación del Patrimonio Histórico de nuestro Pueblo. Parque de las Naciones.

  • Exposición de Arte Abstracto
    Desde 01 al 16 de septiembre exponen Mirna Edith Rivas y Selva Bierozko. Pinturas abstractas, con colores que remiten a la naturaleza, al monte, al misterio que encierra, dejando marcas en el imaginario común que son fuentes de inspiración y creación. Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario (Av. José Ingenieros y Larrea).

Información de Interés

Niños a partir de 13 años abonan la entrada.

Seguro del Espectador.

Servicio de Emergencias Médicas

Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.

Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.
Intérprete de Lengua de Señas
(a cargo de profesores de la Escuela Especial Nº 13 para Sordos “Arco Iris”)
Cuadro Apertura: a cargo del Prof. Matias Hultgren

 XXXIX FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
06 al 16 de septiembre.
PROGRAMA OFICIAL

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá

14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá

14.30 hs. Inicio del Desfile.

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por Av. Ucrania.

18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)

  • Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).

19:00 hs. Acto inaugural en el escenario “Norgus Jacob”

  • Cuadro apertura a cargo de las colectividades.

  • Himno Nacional Argentino.

  • Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.

  • Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá.

  • Palabras de un integrante de la Colectividad Checa en representación de todas las colectividades.

  • Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.

  • Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.

  • Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García

  • Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.

  • Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

 

JUEVES 06/09
Entrada libre y gratuita

19.00 hs. – CUADRO APERTURA

– ACTO PROTOCOLAR

– BALLET FOLKLORICO DEL PARQUE DEL CONOCIMIENTO

– Ballet Col. Española “ALEGRIA HISPANA”

Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINDY”
LA QUINTA JUSTA

Ballet Col. Nórdica “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”       

BOCANADA (Tributo a Soda Stereo)

02.00 hs. – Cierre del Predio.


VIERNES 07/09

Apertura del predio: 18 hs.
Cobro de Entradas:
Generales:$200.- Jubilados:$  80.-

 NOCHE DE LA JUVENTUD

ANIMACIÓN DJ – RATA PEREZ

22 hs. FLOTANDO EN EL JARDÍN
(Ganador del pre selectivo de Rock)

LA CORTE DEL SEÑOR MANGA

EL VILLANO

KAPANGA “MIS AMIGOS TOUR”

ANIMACION DJ – RATA PEREZ 02:10 HS

03.00 hs. – Cierre del Predio.


SÁBADO  08/09

Cobro de Entradas: 10 a 17 hs. $ 80.-

17 hs.Grales $ 220. Jubilados $ 80.

Venta de Sillas

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

19.30 hs. –  CUADRO APERTURA

Ballet Alemán “EDELWEISS” (La Plata)

Ballet Col. Italiana “IL GIARDINO D´ITALIA”

Grupo Folk. Checo “MORAVANKA” (Chaco)

PAOLA LEGUIZAMÓN (Garupá)

 –Ballet Col. Rusa Belarusa “METELITZA”

Ballet Col. Francesa “BLU, BLANC, ROUGE”

BENITEZ & BENITEZ

Ballet Colectividad Ucraniana “BARVINOK”

SHOWBIEN ARGENTINO”

04.00 hs. – Cierre del Predio.


DOMINGO 09/09

08.30 hs.- ACTO DE ACCIÓN DE GRACIAS

10.00 hs.- MARATÓN DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: De 10 a 17 hs. $ 80..-

17 hs.: Grales. $ 130. Jubilados $ 80.

13 hs. Entrega de Premios Maratón (Esc. Mayor)

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

19.00 hs. – CUADRO APERTURA

Grupo de Danzas Gaúchas “ANDRÉ RIBEIRO”

Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

Ballet Col. Portuguesa “CORAZON LUSO”

TENKYO  DAIKO (Taiko japonés)

CHINGOLI BOFILL

PRESENTACIÓN DE REINAS

  • Ballet Col. Polaca “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

RUBÉN CUESTAS

02.00 hs. – Cierre del Predio.


LUNES  10/09

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Apertura del Predio: 18.00 hs.

20.00 hs. CUADRO APERTURA

Ballet Colectividad Suiza “ALPENROSE”

Ballet Col. Nórdica“DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

TIAGO ROSSATO (BRASIL)

Ballet Colectividad Checa “LIPA”

Ballet Col. Alemana “VERGISSMEINNICHT”

PEÑA CHAMIGO de Esteban Cuestas

01.00 hs. – Cierre del Predio. 


MARTES  11/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 130 .- Jubilados: $ 80 .-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

Ballet Col. Francesa “BLU, BLANC, ROUGE”

Ballet Col. Árabe “TACALID AARAB”

-ROBERTO SILVERSTON & AMIGOS

-PRESENTACIÓN REINAS
Ballet Col.  Rusa Belarusa“ METELITZA”

Ballet Col. Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”

LOS MITÁ (Dos de Mayo)

02.00 hs. – Cierre del Predio. 


MIÉRCOLES  12/09

9.30 y 14.30 hs.  Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 150.- Jubilados: $ 80.-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

Ballet Col. Paraguaya  “ÑASAINDY”

Ballet Colectividad Japonesa “AKATSUKI”

BALLET FOLC. ARGENTINO TRADICIONES
(Ganador Preselectivo de Danzas)

Ballet Col. Portuguesa “CORAZON LUSO”

Ballet Colectividad Brasileña “MOCIDADE”

SAN MARINO

TCHE GAROTO

04.00 hs. – Cierre del Predio.


JUEVES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 150.- Jubilados: $ 80.-

NOCHE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs. CUADRO APERTURA

PRIMERA PASADA DE REINAS

ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS

– SEGUNDA PASADA DE REINAS

-PRESENTACIÓN DE REINAS INVITADAS

DESPEDIDA REINA Y PRINCESAS 2017/18

TERCER PASADA REINAS

LOS KALAS (Pto. Iguazú)

CORONACIÓN

03.00 hs. – Cierre del Predio.


VIERNES  14/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales: $ 250.- Jubilados: $ 80 .-

20.00 hs. CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”

Ballet Colectividad Ucraniana “BARVINOK”

– “SENTIR PATRIO”
(Ganador del Preselectivo de Danzas)

DOBLE CINCO (Posadas)

Ballet Colectividad Suiza “ALPENROSE”

Ballet Colectividad Japonesa “AKATSUKI”

KARINA “LA PRINCESITA”

03.00 hs. – Cierre del Predio.


SÁBADO  15/09

Cobro de Entradas: De 10 a 17 hs. $ 80.-

Entrada: A partir de las 17 hs.

Generales: $ 200.- Jubilados: $ 80.-

Venta de Sillas

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA

Ballet Italiano “VOLARE” (Ijui, Brasil)

Ballet Polaco“ZPIT NOWA POLONIA” (Cba.)

Ballet Col. Alemana “VERGISSMEINNICHT”

LA SABIA
(Ganador del Preselectivo de Folclore)

Ballet Col. Árabe “TACALID AARAB”

Ballet Colectividad Polaca “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

– “INSTITUTO DE DANZAS OBERA”
CACHO GARAY

KATUNGA

04.00 hs. – Cierre del Predio. 


DOMINGO 16/09

Cobro de Entradas: Desde las 10 hs.

Generales y Jubilados: $ 80.

15  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Esc. Mayor)

17.45  hs. Entrega de Premios: (Esc. Mayor)

– CONCURSO DE ORNAMENTACIÓN DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

– MEJOR STAND EXPOSITOR

18.00 hs.

Ballet Invitado Ucraniano

Ballet Centro Cultural Argentino DIFUNDIENDO LO NUESTRO

Ballet Invitado Paraguayo

Ballet Col. Española ALEGRIA HISPANA

CUADRO DE REINAS

CUADRO DE CIERRE

21.00 hs. – Cierre del Predio

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]