Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78
Grandes Juegos del Inmigrante, Noticias de la Fiesta, Novedades, Página Principal
La Colectividad Rusa Belarusa se hizo acreedora de la Copa Challenger tras sumar el mayor puntaje en los Grandes Juegos del Inmigrante.
El pasado domingo 9 en el escenario mayor Norguss Jacob se hizo entrega de la Copa a la Colectividad Rusa Belarusa, misma que en ese momento estaba en poder de la Colectividad Suiza, ganadores del año pasado.
Allí estuvieron presentes el presidente de Federación de Colectividades, Juan Hutgren y la Reina Nacional, Florencia Dieminger Niewiarowicz, quienes junto al presidente de la Colectividad Suiza, José Marchand, realizaron el traspaso a los flamantes ganadores que tendrán la responsabilidad de resguardarla hasta el próximo año.
4

Grandes Juegos del Inmigrante, Noticias de la Fiesta, Novedades, Página Principal
Las colectividades, Rusa, Polaca e Italiana conformaron el podio
En el marco de los Grandes Juegos del Inmigrante, este domingo las colectividades se dieron cita en el Parque de las Naciones para disputar los Grandes Juegos Recreativos, una competencia de postas que en esta ocasión llegó a su vigésima edición. Se trata de un evento que reúne a los cientos de integrantes de las diferentes colectividades, familiares, allegados y público en general, quienes atestiguan el verdadero espíritu de esta Fiesta Nacional del Inmigrante, la unidad y cooperación, por encima de cualquier barrera étnica. 
En ese contexto, luego de una intensa jornada, la Colectividad Rusa Belarusa logró alzarse con el primer puesto tras haber sumado a lo largo de todas las postas un total de 6620 puntos, seguido de Polonia con 5960 e Italia con 5770.
Fue una tarde espléndida, donde los diferentes desafíos organizados por los alumnos de la carrera del profesorado de Educación Física del Instituto Linneo ponían a prueba toda la agudeza y destreza de los participantes. Las delegaciones de las Colectividades dieron lo mejor de sí y no dudaron en buscar la victoria en cada prueba. Incluso las reinas de cada una se mostraron sumamente activas con tal de aportar en esa búsqueda.  Asimismo, la Reina Nacional, Florencia Niewiarowicz Dieminger y las princesas Estefani Gemmink Oppermann y Flavia Pamela Aquino, junto a Miss Traje Típico Agustina Goncalvez Santiago y la Paisana Argentina Agustina Correa, estuvieron participando, apostadas en diferentes disciplinas y colaborando con las colectividades que por allí pasaban. 
A las Tradicionales postas de «estirar el carro» o cortar troncos con la «troceadora», se sumaron otras como el «Super korfball», «Tiro al blanco», «Ya emboqué» o «Golazo cósmico». Cada una de estas postas daban puntos que al final determinarían a la colectividad ganadora. 
Al final, con todos los participantes reunidos en el piletón del Parque de las Naciones con todo un ambiente festivo, se fueron conociendo los puntajes de todas, quedándose la Colectividad Rusa Belarusa con el primer lugar, que le permite sumar, al igual que a Polonia e Italia, para competir por la Copa Challenger, misma que se encuentra en poder de la Colectividad Nórdica y que se obtiene tras la sumatoria de todos los juegos (Truco, Loba, Jenga, Tenis de Mesa, Ajedrez y los Juegos Recreativos).
 
Las posiciones finales
1a- Col. Rusa (6620 pts.), 2a-  Col. Polaca (5960), 3a- Col. Italiana (5770)
4a- Col. Suiza (5740), 5a- Col.Nórdica (5590), 6a- Col. Francesa (5580)
7a- Col. Brasilera (5530) , 8a- Col. Árabe (5520), 9a- Col. Alemana (5350)
10a- Col. Checa (5300), 11a- Col. Paraguaya (5240), 12a- Col. Portuguesa (5090)
13a-Col. Ucraniana (4950), 14a- Col. Japonesa (4460), 15a- Col. Española (4340)
13

Grandes Juegos del Inmigrante, Noticias de la Fiesta, Novedades, Página Principal
El pasado viernes 17 de agosto por la noche, en la Casa Típica de la Colectividad Rusa Belarusa, el equipo anfitrión logró el primer puesto en Ajedrez, en el marco de los Grandes Juegos del Inmigrante. La Colectividad Polaca quedó en segundo lugar y la Colectividad Suiza completó el podio. 
La competencia, coordinada por el Área Deportes de Federación de Colectividades y fiscalizada por el Club Ajedrez Oberá con la colaboración de los alumnos del Profesorado de Matemáticas del Instituto Saavedra, logró la participación de varios equipos de las diferentes colectividades que midieron sus conocimientos en el deporte ciencia.
Al final de la noche, el equipo Colectividad Rusa A logró la mayor cantidad de puntos tras cinco rondas, seguido de Polonia B y Suiza A. 
 
Posiciones
Rusia A (12.5), Polonia B (11), Suiza A (10.5), Portugal A 89), Brasil (9), Suiza B (8), Ucrania (7), España (7), Alemania (6), Japón (6), Italia (6), Polonia A (5), Rusia B (5), Nórdica (3). 
 
3

Grandes Juegos del Inmigrante, Noticias de la Fiesta, Novedades, Página Principal

Polonia, Japón y Portugal completaron el podio

La Colectividad Alemana se quedó con el primer puesto en la general  en el Torneo de Tenis de Mesa que tuvo lugar este domingo en el Independiente Tenis Club y sumó más puntos a los obtenidos en Loba en el arranque de los Grandes Juegos del Inmigrante. Polonia se quedó con el segundo lugar, mientras que Portugal y Japón compartieron el tercer puesto.  Con el Tenis de Mesa se dio continuidad a estos juegos que sirven como una manera de unir aún más a las colectividades, esta vez a través del deporte y la recreación.  

Unos 58 competidores participaron de las diferentes categorías de esta competencia que organizó en conjunto la Federación de Colectividades, el Centro de Educación Física Especial y la Subcomisión de Tenis de Mesa del ITC, con la fiscalización de la Federación Misionera de Tenis de Mesa (FeMiTeM). La actividad contó con varias categorías, convencionales y adaptados, arrancando desde la mañana y finalizando a últimas horas de la tarde, donde se pudo conocer que la Colectividad que más puntos obtuvo fue la Alemana, seguida de la Polaca y de Japón y Portugal.

Lo que sigue

En el marco de estos Grandes Juegos del Inmigrante, ya pasaron el Truco, la Loba, el Jenga, y el Tenis de Mesa, y ahora es el turno de que las Colectividades compitan en ajedrez y luego se vienen los Grandes Juegos recreativos, donde las Colectividades compiten en diferentes postas en una jornada de sana diversión y donde los colores y las banderas forman parte del atractivo que le da un marco especial al Parque de las Naciones.

5

Grandes Juegos del Inmigrante, Novedades, Página Principal

Con gran entusiasmo y participación arrancó el domingo 29 de Julio, los grandes juegos del Inmigrante en el Parque de las Naciones, donde tuvo como ganadores a la Colectividad Suiza en el Jenga y en el Truco, mientras que la Colectividad Alemana fue ganadora en la Loba.

En la casa típica de los Suizos se desarrolló el Truco y el Jenga, desde primera hora de la mañana se inicio el Truco con 30 parejas de 9 colectividades, y se extendió hasta la noche. Para finalmente conocer a los ganadores que fueron los anfitriones, repitiendo lo del año pasado, de la mano de los hermanos Mario y Elvio Miranda que derrotaron en la final a la pareja compuesta por Carlos Carrara y Rubén “Pinino” Vargas de la Colectividad Italiana. Tercera terminó la Colectividad Paraguaya con la dupla de los hermanos Prete.

En tanto que en el Jenga con un total de 38 participantes tuvo a la Colectividad Suiza como ganadora de la General, por segundo año consecutivo. Portugueses y Rusos completaron el podio.

En esta disciplina en la categoría Infantil el primer puesto fue para la Suiza con Valentina Hirch, segunda la Portuguesa con Jeremias Drachemberg, y tercera también los Suizos con Juan Martin Hirch. En la categoría Mayores, la ganadora fue la Colectividad Rusa-Belorusa con Alejandra Martins, secundada por la Colectividad Portuguesa con Mónica Alvez, y tercera la Colectividad Suiza con Barbara Stach.

Mientras que en la Loba, la Colectividad Alemana también repitió ganadora con Nora Gualdoni, como ya lo había hecho en el 2017, el segundo lugar fue para la Colectividad Portuguesa con Edit Heppner y tercer lugar para la Colectividad Nórdica con Miriam Fried.

El Presidente de Federación de Colectividades, Juan Hultgren, agradeció a todas las Colectividades por participar una vez más, pero por sobre todo por competir sanamente, donde el espíritu de la cooperación y la buena convivencia entre las colectividades es lo más importante.

Desde Federación agradecieron al Ministerio de Deportes de la Provincia, por los trofeos y medallas.

Los grandes juegos del Inmigrante 2018 continuarán el próximo domingo 12 de Agosto, con el Tenis de Mesa, que se disputará en el Independiente Tenis Club (ITC).

 

Truco

1ra Colectividad Suiza (Miranda-Miranda)

2da Colectividad Italiana (Carrara-Vargas)

3ra Colectividad Paraguaya (Prete – Prete)

Loba

1ra Colectividad Alemana (Nora Gualdoni)

2da Colectividad Portuguesa (Edith Heppner)

3ra Colectividad Nórdica (Miriam Fried)

Jenga

Infantil

1ra Colectividad Suiza (Valentina Hirch)

2da Colectividad Portuguesa (Jeremías Drachemberg)

3ra Colectividad Suiza (Juan Martín Hirch)

 

Mayores

1ra Colectividad Rusa-Belarusa (Alejandra Martins)

2da Colectividad Portuguesa (Mónica Alvez)

3ra Colectividad Suiza (Barbara Stach)

 

General

1ra Colectividad Suiza

2da Colectividad Portuguesa

3ra Colectividad Rusa-Belarusa

7

Grandes Juegos del Inmigrante, Noticias de la Fiesta, Página Principal

Este fin de semana, en las colectividades Suiza y Alemana, se dará inicio a la serie de competencias deportivas y recreativas intercolectividades que forman parte de los tradicionales Juegos del Inmigrante. Ajedrez, Tenis de Mesa, bicicleteada y otras disciplinas que aún no se han terminado de definir también serán la previa de los Grandes Juegos del Inmigrante que anualmente se llevan a cabo en el Parque de las Naciones.  Estas actividades tienen la finalidad de estrechar aún más los lazos de hermandad existentes entre las colectividades, en un marco de sana competencia y espíritu deportivo.

La Loba, juego de naipes que consiste en bajar la totalidad de los naipes que el jugador posee en su mano mediante combinaciones establecidas entre ellos, se estará jugando en la Colectividad Alemana – ganadora de la edición anterior-  este domingo 29 desde las 14 hs.  De esta actividad participan hasta cinco mujeres de las diferentes colectividades (mayores de 18 años).

  El Jenga, juego de habilidad física y mental en el cual los participantes tienen que retirar los bloques de madera de una torre por turnos y colocarlos en la parte superior, hasta que ésta se caiga, se jugará en la Colectividad Suiza este domingo 29 desde las 14 hs.  Para esta actividad se establecieron dos categorías, Sub 12 y Libres, con no más de cinco participantes de cada colectividad por categoría.

  Y el Truco, juego de naipes de origen valenciano pero uno de los más populares y reconocidos en la Argentina, se estará jugando este domingo 29 desde las 8 hs. en la Colectividad Suiza (campeona de la edición anterior). En este caso, los competidores deberán ser mayores de 18 años y se permiten hasta cinco parejas por colectividad.

  Cabe recordar que cada actividad suma puntos para que al final se consagre una colectividad como la campeona de los Juegos Deportivos del Inmigrante 2018.

 

Juegos confirmados

Truco – Domingo 29-07. 8 hs.  Colectividad Suiza

Loba – Domingo 29-07. 14 hs. Colectividad Alemana

Jenga- Domingo 29- 07. 14 hs. Colectividad Suiza

Tenis de Mesa-  12-08. Club Independiente.

19-08. Grandes Juegos del Inmigrante. Parque de las Naciones

Ajedrez Intercolectividades – 31-08. Colectividad Rusa

 

3