Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78
Novedades, Página Principal
Quedan pocos días para el inicio de la 7a edición de la Pre Fiesta del Inmigrante, evento organizado por la Federación de Colectividades y que al igual su hermana mayor, la Fiesta Nacional del Inmigrante, cumple con el objetivo de mostrar al mundo la cultura de todas las nacionalidades reunidas en un solo lugar, el emblemático Parque de las Naciones.
Música, danzas, comidas y trajes típicos, el Pabellón Argentino con lo nuestro y las diferentes colectividades que abren sus casas para ofrecer un viaje imaginario a un país lejano. Espectáculos y exposiciones comerciales y artesanales, exhibición de autos antiguos, la presentación de todos los ballets infantiles y de adultos, ballets invitados, son algunas de las muchas cosas que ofrece la Pre Fiesta del Inmigrante durante estos tres días. Además, en el escenario mayor del Anfiteatro «Norguss Jacob» se presentarán las ganadoras del Pre Selectivo de Folclore, el Grupo Sonares y Banda Mercosul (Brasil). A todo esto se suma la primera presentación de las Reinas de las Colectividades en el lugar donde, en el mes de septiembre, una de ellas será coronada como la Reina Nacional 2019/20.
El próximo viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de julio, viví la VII Pre Fiesta del Inmigrante!

PROGRAMA OFICIAL
Ucrania 1.050 – Parque de las Naciones – Oberá – Misiones
(Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones).

VIERNES 12/07
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas: A partir de las 18.00 hs.
Generales: $ 100.-
Jubilados: $ 50.-

20.30 hs. Acto Inaugural de la VII Pre Fiesta Nacional del Inmigrante

– Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
– Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
– Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Invitado Ballet FOLCLÓRICO ARGENTINO TRADICIONES
– Ballet Colectividad Rusa Belarusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
– BANDA MERCOSUL

SÁBADO 13/07
Apertura del Predio 10 horas
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14 hs. $ 50.-
Entradas: A partir de las 14 en adelante
Generales: $ 100.-
Jubilados: $ 50.-

Desde las 17: 00 hs.
– Invitado INSTITUTO DE DANZAS FOLCLÓRICAS GAUCHITO GIL
– Invitado TALLER MUNICIPAL DE GUITARRA
– Invitado TALLER MUNICIPAL DE ACORDEÓN Y BANDONEÓN
– Ballet Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
– Ballet Colectividad Española Oberá “ALEGRÍA HISPANA”
– PRESENTACIÓN DE REINAS
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– ARTISTA GANADORA DEL PRE-SELECTIVO DE FOLCLORE: GUADALUPE BLANCO DE POSADAS
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
– Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– ARTISTA GANADORA DEL PRE-SELECTIVO DE FOLCLORE: PILAR PAREDES DE OBERÁ
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
– GRUPO SONARES DE OBERÁ

DOMINGO 14/07
Apertura del Predio 10 horas
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales y Jubilados: $ 50.-

14:00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS
– Ballet Infantil Colectividad Española Oberá “ALEGRÍA HISPANA”
– Ballet Infantil Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Infantil Colectividad Checa Oberá “LIPA”
– Ballet Infantil Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
– Ballet Infantil Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
– Ballet Infantil Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
– Ballet Infantil Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– Ballet Infantil Colectividad Portuguesa Obera “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Infantil Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– Ballet Infantil Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Infantil Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
– Ballet Infantil Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– Invitado ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS EL MENSÚ
– Ballet Infantil Colectividad Rusa Belarusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Infantil Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
0